首页
> 互动服务 > 在线访谈 > 访谈预告
本期主题: 对话公共卫生、医疗服务、计划生育等政策咨询解答
本期嘉宾: 县卫生计生局、县第一医院、县中医医院、县妇幼保健院
访谈时间: 2017-08-03
文字实录

计划生育问题

网友良品:请问计划生育部门:老人老办法,新人新办法。 以前违规生育二胎的,罚款和行政处罚政策有没有根据形势发展改变。

县卫生计生局答复:您好,计划生育是基本国策,实施普遍二孩并不等同于全面放开,所以生育权仍旧受到限制,在全面二孩政策实施前违规生育二孩的行为仍然要受到追究。以此给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对我县卫生计生事业的关注和支持。

医疗服务问题

网友初识风:妇保院的电话挂号和院内自助平台应该说是比较完善了,极大的方便了广大患者。但是,第一医院的其他医院为什么在这个环节有所落后了,第一医院可是宁海最大的医 院啊,代表的是卫生系统脸面,这些服务应该尽快跟上。

县卫生计生局答复:您好,首先感谢您对我县医疗卫生事业提出的意见和建议,我局已在全县范围内启动了新一代自助服务机建设,新一代自助机可支持银行卡、现金、微信、支付宝等多种支付途径,且充值账户余额可在县内医院自助机上流通使用。目前,新一代自助服务机已在县妇保院及县第二医院率先投入使用,使用效果反馈良好。由于县第一医院目前在用的自助服务机是老版的,现医院正在对系统和自助设备进行升级,新一代自助设备已经到货,正在进行对接和调试,预计9月份可投入使用。县中医院目前也启动了新一代自助服务机建设项目,预计9月份也可在老医院进行试运行。以此给您带来的不便,敬请见谅,再次感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。

医疗服务问题

网友雨流泪了:医院药房在开的药盒上一般会贴一张小纸片,上面写着患者姓名,服用次数和剂量等信息,但为什么就不标注出当天的日期呢?因为有些药放在家里没吃饭,过了一段时 间后,记不清这药什么时候开的了,扔也不是,保存也不是,徒增困扰。

县卫生计生局答复:您好,对于药物的服用,最重要的是关注该药品的有效期,而每种药品的有效期都在药盒上有标注,只要药品未过有效期就仍可以使用。最后,感谢您对为县医疗卫生事业的关注和支持。

公共卫生问题

网友飞天神猴:宁海的游泳池卫生状况如何?相关主管部门一般多久会去检测一次?小朋友可以放心去游泳吗?

县卫生计生局答复:目前全县有资质的游泳场所共8家,今年七月份县卫生监督所已进行了二次监督检查与水质检测,第一轮检测发现有1家游泳场所的尿素项目检测不合格,县卫生监督所责令其闭馆进行整池换水并规范管理游泳者。第二轮检测时8家游泳场所水质全部符合国家卫生标准。检测评次按工作规范要求开展二次以上。


返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页